i

Komplexe Adressen

Adressdaten

Die Ehemaligen-Adressdaten bestehen eventuell nicht nur aus den Mailadressen. Wir betrachten den Fall, dass auch Vor- und Nachname mitverwaltet wird.

Antonia Müller: amueller@gmx.de
Carla Meier: carla2@hotmail.org
Herbert Fluhr: herbert.fluhr@web.de
Petra Dahm: petra@dahm.de
Alyssa Ewen: ewen@t-online.de
Tanja Schmidt: t_schmidt@web.de
Nicole Weber: nicole.weber@gmx.de

Zur Verwaltung dieser Daten benutzen wir geschachtelte Listen.

Aufgabe 1

(a) Erkläre, wie die Ausgaben auf dem Bildschirm zustande kommen.

(b) Ändere das Programm so ab, dass folgende Ausgabe auf dem Bildschirm erzeugt wird:

Name: Antonia Müller
Mail: amueller@gmx.de

Name: Carla Meier
Mail: carla2@hotmail.org

Name: Herbert Fluhr
Mail: herbert.fluhr@web.de

...

Aufgabe 2

Teste, ob die Bausteine aus den letzten Abschnitten auch für die komplexeren Listen funktionieren. Ändere sie gegebenenfalls geeignet ab.

Suche

v
2.7.1.4.3.5
inf-schule.de/programmierung/python/projekte/datenstrukturen/ehemalige/komplexeadressen
inf-schule.de/2.7.1.4.3.5

Rückmeldung geben